BLOG TENTANG : PENGERTIAN, MANFAAT, PENDIDIKAN, KESEHATAN, SERTA CARA, PETUNJUK DAN DO'A-DO'A

Contoh RPP Qurdis K.13 Mts Kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah/Madrasah  :
Mata Pelajaran         :  
Kelas / Semester        :   VIII / Ganjil
Materi Pokok            :   Ketentuan Rezeki dari Allah SWT
Alokasi Waktu          :   2 x 40 Menit

A.   Kompetensi Inti
KI-1     : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI- 2.  : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,   gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3    : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4   : Mengolah, menyaji dan menallar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami isi kandungan Q.S Al-Quraisy Al-Insyirah tentang ketentuan rezeki dari Allah
4.1 Menerapkan hukum bacaan mad iwad dan mad layyin dan mad Aridlis-sukun dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
3.1.1 Membaca Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah dengan memperhatikan hukum-hukum bacaan mad iwad dan mad layyin dan mad Aridlis-sukun
3.1.2 Menuliskan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyirah
3.1.3 Menerjemahkan Q.s. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
3.1.4 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah dengan memperhatikan hukum-hukum bacaan mad iwad dan mad layyin dan mad Aridlis-sukun
2 Menuliskan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyirah
3        Menerjemahkan Q.s. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
4. Menjelaskan  isi kandungan Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah

D.MATERI PEMBELAJARAN
       Ketentuan rezeki dari Allah
Ketentuan rezeki Allah banyak dijelaskan dalam Al-Qur’an diantaranya dalam Q.S. Al-Quraisy dan al-Insyirah.
1.      Q.s.Al-Quraisy
1. karena kebiasaan orang-orang Quraisy,                                                                               
2. (yaitu) kebiasaan mereka bepergian pada musim dingin dan musim panas[1602].
3. Maka hendaklah mereka menyembah Tuhan Pemilik rumah ini (Ka'bah).
4. yang telah memberi makanan kepada mereka untuk menghilangkan lapar dan mengamankan mereka dari ketakutan.

2.      Q.S.Al-insyirah
الم نـشـرح لك صـدرك – ووضعـنا عـنك وزرك – الذي انقـض ظـهــرك – ورفـعـنالك ذكــرك- فإن مع العسر يسـرا – ان مع العسريسـرا – فإذافـرغت فا نـصب – والى ربـك فـرغـب

E.METODE PEMBELAJARAN
1.      Model                : jigsaw,ctl,
2.      Pendekatan        : scientific
3.      Metode              : ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas, demonstrasi
4.      Teknik               :
5.      Strategi ; Index Card Match, Card Sort, Reading Al Oud.


E.   MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media              :Tulisan Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah pada karton
2.      Alat                 : LCD, potongan ayat pada karton
Buku paket Al-Qur’an Hadis kelas VIII, oleh T.Ibrahim dan H. Darsono penerbit Tiga Serangkai, Pustaka Mandiri  Solo tahun 2008
      Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya. Bulan Bintang, Jakarta, tahun 2003

F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
1.















Pendahuluan















a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas atau salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’
b.Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
c. Mempersiapkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan membaca dan menyimak, menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan
g. Mengelompokkan peserta didik

2.

























3.
Inti

























Penutup
a.      Mengamati
Ü  Membaca Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
Ü  Mendengarkan .Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
Ü  Menerjemahkan Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
b.      Menanya
Ü Melalui  motivasi,  guru mengajukan pertanyaan tentang hukum bacaan mad layyin,mad iwad, mad aridlis-sukun yang terdapat dalam Q.S. Al-Quraisy
Ü Menanyakan arti lafaz Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
c.       Asosiasi /menalar
Ü Mendiskusikan hukum bacaan mad layyin,mad iwad, mad aridlis-sukun yang terdapat dalam Q.S. Al-Quraisy
Ü Mendiskusikan arti lafaz Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
Ü Mendiskusikan isi kandungan Q.S. Al-Quraisy dan Al-Insyirah
d.      Mencoba
Ü Mempraktekkan bunyi hukum bacaan mad layyin,mad iwad, mad aridlis-sukun yang terdapat dalam Q.S. Al-Quraisy dan Q.S.Al-Insyirah
e.       Membentuk jejaring/mengkomunikasi

Ü Membaca kembali contoh hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Al-Quraisy dan Q.S.Al-Insyirah
Ü Menyimpulkan hukum bacaan mad layyin,mad iwad, mad aridlis-sukun yang terdapat dalam Q.S. Al-Quraisy dan Q.S.Al-Insyirah
a.       Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan.
b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu
c.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


20 menit
























10
menit


      G        Penilaian
1.      Penilaian sikap
No
Aspek pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Bersungguh-sungguh ketika membaca




2
Tertib dalam mengikuti pelajaran




3
 Mendengarkan bacaan  teman




4






1.      Penilaian Sikap Sosial (K-2)
a.    Kisi-kisiNilaiSikapSosial                 :
b.    TeknikdanInstrumen                       :
c.    Rubrik Penilaian Sikap Sosial        :

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1

kejujuran




2

kedisiplinan




3






4






5







JUMLAH SKOR







No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1





2





3





4





5







Keterangan :
SL   = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR   = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang   tidak melakukan
KD  = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
TP   = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2.      Pengetahuan ( K-3 )
a.    Kisi-kisiNilaiPengetahuan   :
b.    TeknikdanInstrumen                       :
c.    Rubrik Penilaian Pengetahuan      :


No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4

  1.  







  1.  







  1.  







  1.  







  1.  







3.    Keterampilan ( K-4)
a.    Kisi-kisiNilaiSikap              :
b.    TeknikdanInstrumen                       :
c.    Rubrik Penilaian Keterampilan     :
            
No.
Indikator Keterampilan/Aspek
Skor

  1.  
Penilaian Prosesmengcakup :
d.   Perencanaan
e.    Pelaksanaan
f.    Penyajian

PenilaianHasilmengcakup :
a.    Isi laporan
b.   Bahasa
c.    Estetika



  1.  




  1.  


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap



Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
 RENTANG NILAIA

No.
SKOR
Nilai
1
0.00    ˂    skor       ˂     1,00
D
2
1,00    ˂      skor     ≤     1,33
D+
3
1,33    ˂      skor     ≤     1,66
C-
4
1,66    ˂      skor    ≤     2,00
C
5
2,00     ˂      skor    ≤     2,33
C+
6
2,33     ˂      skor    ≤     2,66
B-
7
2,66     ˂      skor     ≤     3,00
B
8
3,00    ˂      skor    ≤     3,33
B+
9
3,33    ˂      skor     ≤     3,66
A-
10
3,66    ˂      skor     ≤     4,00
A
                                                                                                                     

                                                                                               
Kepala Sekolah/Madrasah                                                                 Guru Kelas



Contoh RPP Qurdis K.13 Mts Kelas VIII Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Ilmusaudara.com

1 comments: